вторник, 22 сентября 2015 г.

Инвесторы просят разрешения уйти с солнца

"Совет рынка" готов рассмотреть предложения инвесторов, потребители энергии также поддерживают отказ от лишней нагрузки на рынок. Но против послаблений, ломающих весь механизм поддержки зеленой генерации, выступает ряд других инвесторов: они считают, что отрасли просто нужно дать дополнительные льготы.

Завтра наблюдательный совет НП "Совет рынка" рассмотрит проекты правок в регламенты оптового энергорынка, которые, по сути, позволят инвесторам в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) выйти из проектов без каких-либо штрафных санкций. Речь идет о праве компаний до 23 октября отказаться от договоров поставки мощности (ДПМ, устанавливают сроки ввода и параметры возврата инвестиций) для ВИЭ, рассказали два источника "Ъ" в отрасли и подтвердили в "Совете рынка". Правки предложены компанией "МЭК-Инжиниринг" (должна строить солнечные станции — СЭС — на 4 МВт и 5 МВт в Дагестане с вводом в 2015 году) и "РусГидро" (имеет ДПМ на 20 МВт малых ГЭС с вводом в 2017 году на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии). "РусГидро" предлагает дать право на отказ от проекта только тем, кто пока не получал штраф за просрочку (5% от ежемесячного платежа станции с энергорынка). В "РусГидро" это не комментируют, связаться с "МЭК-Инжинирингом" не удалось.

Инвестпроекты ВИЭ ежегодно отбирают на конкурсе по минимальным капзатратам, они получают гарантию ежемесячных повышенных выплат мощности. В ДПМ ВИЭ предусмотрена окупаемость проектов за 15 лет с доходностью 14% годовых. В 2013-2014 годах были отобраны СЭС на 904 МВт, ветровые мощности на 156 МВт и малые ГЭС на 20,6 МВт с вводами до 2018 года. В этом году отбор проектов с началом поставки мощности в 2016-2019 годах пройдет с 27 октября до 10 ноября.

Но инициаторы правки считают, что владельцы ДПМ ВИЭ столкнулись с ростом валютных курсов и банковских ставок, что заморозило проекты и сотрудничество по локализации выпуска оборудования в РФ. Сроки вводов могут перенести на два-три года, в которые придется уплатить штрафы. Поэтому предложено предоставить участникам однократную возможность отказа от ДПМ ВИЭ в 2015 году, что снизит и платежи потребителей.

Вопрос достаточно существенный для всей системы ДПМ ВИЭ и требует проработки и обсуждения,— говорят в "Совете рынка".

Ранее набсовет регулятора уже поддержал другие льготы для ВИЭ — нештрафуемую отсрочку запуска проектов на год (грейс-период) и рост валютной составляющей в предельных capex проектов. Эти изменения согласовываются в ведомствах. В Минэнерго "Ъ" заявили, что согласование планируется завершить до ноября. В НП "Сообщество потребителей энергии" напоминают, что промышленность изначально была против нерыночной поддержки ВИЭ, поэтому такой выход из ситуации выглядит приемлемым компромиссом.

Но против легализации нештрафуемого выхода из ДПМ выступает Avelar (принадлежит СП "Роснано" и "Реновы" "Хевел"), получившая значительную часть мощности СЭС на прошлых отборах. "Даже временная возможность отказа от ДПМ без штрафов может подорвать основы действующего механизма поддержки ВИЭ",— отмечают в компании. В китайской "Солар Системс" внимательно изучают возможные изменения, но считают, что полный выход из ДПМ — преждевременная мера.

Мы хотим улучшить экономику и остаться в проектах, для этого нужно принять изменения — по грейс-периоду, доходности и валютным корректировкам. Если их примут, мы хотим бороться и за новые ДПМ,— говорит глава компании Михаил Молчанов.

Он считает, что тех, кто отказался от ДПМ, надо лишать и права участия в отборах в будущем. В ГК "Энергия солнца" (есть проекты ДПМ по СЭС на 105 МВт) считают, что отказ от договоров уместен только в отношении уже отобранной мощности. Если такое право распространить и на победителей следующих отборов, это снизит их ответственность и усилит демпинг по капзатратам в заявках, отмечает директор по развитию группы Виктор Антонов.

Инициативу не поддержало и Минэкономики. Там считают, что отказ от ДПМ несправедлив по отношению к инвесторам, участвовавшим в отборе, но не выигравшим его. Кроме того, отказ не снизит нагрузку на потребителя, он позволит лишь увеличивать ее меньшим темпом, говорят в ведомстве. В дальнейшем потребуется учесть "отказные" объемы на новых отборах, говорят участники рынка, но в 2015 году из-за согласований изменений они могут не попасть в отбор. К тому же неясно, как вернуть в отбор мощность, срок ввода которой прошел или заканчивается, и менять ли вместе со сроком уровень локализации, говорит собеседник "Ъ" в отрасли.

Анастасия Фомичева


понедельник, 21 сентября 2015 г.

«Газпром» ответил на претензии Еврокомиссии

Мы направили наши предложения по урегулированию претензий, которые формально выдвинуты против "Газпрома". Мы в ближайшее время будем обсуждать с госпожой Вестагер с целью поиска внесудебного решения. 28 сентября наш формальный ответ все равно отправим, потому что до 28 числа вряд ли можно будет достичь формального урегулирования. Этот процесс будет идти параллельно, - пояснил Медведев.

В апреле ЕК направила "Газпрому" уведомление о претензиях (Statement of Objections). ЕК подозревает "Газпром" в разделе газовых рынков, создании препятствий для свободного потока газа через территорию некоторых государств и перераспределения поставок газа, а также в установлении несправедливых цен и привязке цен на газ к ценам нефти.

Медведев и Вестагер.уже провели встречу 23 июля в Брюсселе.

Хода переговоров комментировать не буду, потому что ими занимается лично Алексей Миллер, - пояснил Медведев.


пятница, 18 сентября 2015 г.

Deutsche Bank сократит почти всех аналитиков в России

Deutsche Bank начал сокращение аналитического департамента в России в рамках сворачивания работы подразделения инвестиционно-банковских услуг, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к банку. Под сокращение в российском офисе попали почти все аналитики, могут остаться всего 2-3 человека, которым предложено до конца года перевестись в офисы в Лондоне или Дубае.

При этом, по словам собеседника агентства, под сокращение попал и глава аналитического подразделения в РФ, многолетний член команды Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Лисоволик пришел в Deutsche Bank в 2004 году в качестве главного экономиста. В 2009 году был назначен руководителем аналитического департамента банка в России. В 2011 году был избран в правление Дойче банка в России.

Уже понятно, что покрытие России в том объеме, в котором оно было раньше, не сохранится, возможно, останется точечная аналитика по каким-то отраслям, но в этом пока нет уверенности, - сказал собеседник агентства

Всего, по данным источника, будет сокращено 200 человек из 1300 сотрудников инвестиционно-банковского подразделения, также сокращения будут проводиться в департаментах технологической поддержки банка.

Комментировать судьбу аналитиков из российского офиса в пресс-службе не стали.

В четверг вечером стало известно, что Deutsche Bank планирует закрыть свое российское подразделение инвестиционно-банковских услуг до конца 2015 года.

Deutsche Bank продолжит предоставлять инвестиционно-банковские услуги российским клиентам из международных офисов. Банк будет предлагать проведение операций с ценными бумагами, привлекая партнеров для исполнения сделок в России, а также оказывать прочие банковские услуги ключевым российским клиентам.

Российское подразделение коммерческих банковских услуг, которое оказывает услуги по торговому финансированию, управлению денежными средствами клиентов, финансированию оборотного капитала и валютным операциям, продолжает свою деятельность в России, основанную на богатом опыте работы на российском рынке в течение 134 лет.


четверг, 17 сентября 2015 г.

Китай проникнет в Россию по «Чайному пути»

Пекин намерен детально ознакомиться со статистикой разных регионов РФ. Больше всего Китай интересуется доступом к природным ресурсам в них. Так, китайская компания «Зеленая энергия» намерена добывать на Сахалине порядка 2 млн тонн торфа ежегодно в течение 10 лет. Добыча торфа в таких масштабах для Сахалинской области непривычна – в настоящее время в год удается добывать около 50 тысяч тонн. Об этом «Независимой газете» сообщили в «Сахалинской геологоразведочной компании».

Помимо этого, КНР заинтересована в развитии российских туристических объектов. Например, китайские инвесторы хотят вложить половину средств в проект запуска поезда, следующего по историческому маршруту «Чайного пути».

Для экспансии в российские регионы Китаю необходимо прежде всего получить полную информацию о них. По мнению профессора РЭУ, главы проекта «Оперативный мониторинг социально-экономического развития регионов России» Елены Заровой, сотрудничество поможет Китаю получать актуальные сведения о состоянии бизнеса в России, а нашей стране – расширить список используемых методов анализа и расчета статистических данных. Зарова подчеркнула, что плюсы китайской статистики очевидны. Так, квартальные или годовые отчеты о динамике ВВП Китая статистический орган публикует спустя две недели после завершения квартала или полугодия. В России такая статистика появляется только через два месяца.

Аналитика компании «Премьер» Сергея Ильина не удивляет такое статистическое сотрудничество наших стран: «Россия интересна Китаю как потенциальный рынок сбыта, как поставщик сырья и некоторых технологий, как перспективное поле для инвестирования». Нашей стране взаимодействие не менее выгодно, поскольку активно привлекает Китай для инвестиций в инфраструктурные проекты. Для того чтобы понять, насколько эти проекты могут быть интересны, Китаю необходимо видеть, как развиваются регионы, где они будут реализованы. Российские ученые также заинтересованы в получении обширного опыта китайской медицинской статистики.

Китай может стать крупнейшим в мире инвестором уже к 2020 году. Согласно докладу Rhodium Group и Института исследований КНР Mercator, его международные активы увеличатся с 6,4 трлн до почти 20 трлн долларов.


среда, 16 сентября 2015 г.

Крупнейшие в мире пивоваренные компании заявили о возможном слиянии

Пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev SA/NV (ABInBev) информировала своего конкурента SABMiller о намерении сделать предложение о его покупке, говорится в сообщении последней, размещенном на Лондонской фондовой бирже.

Пока предложение не получено, и совет директоров SABMiller не располагает деталями условий возможного предложения, — отмечает компания, добавляя, что рассмотрит и ответит на любую оферту.

При этом отмечается, что пока нет никакой уверенности в том, что предложение будет сделано, и каковы его возможные условия.

В случае, если сделка состоится, то она станет крупнейшей в истории пивоваренной отрасли. Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что переговоры о данной сделке ведутся, и ее стоимость может достичь 122 миллиардов долларов. По данным источников разных изданий, Anheuser-Busch InBev даже начала вести переговоры с банками о финансировании сделки.

Компания Anheuser-Busch InBev образована в 2008 году путем слияния бельгийской InBev и американской Anheuser-Busch. Концерн выпускает пиво под такими марками, как Budweiser, Stella Artois и Beck's.

SABMiller является вторым по величине в мире производителем пива после Anheuser-Busch InBev. Российское подразделение SABMiller — компания ООО "САБМиллер РУС" — ведет деятельность с 1998 года. "САБМиллер РУС" производит такие популярные марки пива, как "Золотая бочка", "Три богатыря" и "Моя Калуга", всемирно известные Miller Genuine Draft, Pilsner Urquell, Velkopopovicky Kozel, Peroni Nastro Azzurro, Grolsch, а также лицензионные Redd's и Holsten.


вторник, 15 сентября 2015 г.

Росстат: промпроизводство в РФ за 8 месяцев снизилось на 3,2%

Промпроизводство в РФ в январе-августе упало на 3,2%, в августе в годовом выражении снизилось на 4,3%, говорится в материалах Росстата.

При этом по сравнению с июлем 2015 года рост промпроизводства в августе составил 0,2%.

В августе в годовом исчислении в сегменте добычи полезных ископаемых наблюдался рост на 0,8% (против июля - рост на 0,2%), в сегменте обрабатывающих производств зафиксировано падение на 6,8% (против июля - падение на 7,1%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 0,7% (против июля - падение на 0,8%).


понедельник, 14 сентября 2015 г.

Нефть Brent дешевеет более чем на 3% на сообщениях ОПЕК

Цены на нефть марки Brent в понедельник ускорили снижение и падают более чем на 3% на сообщениях Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.39 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 3,39% — до 46,56 доллара за баррель, на легкую нефть марки WTI — на 2,12%, до 43,7 доллара за баррель.

Ранее ОПЕК вновь улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году на 90 тысяч баррелей в день — до 92,79 миллиона баррелей в день, ухудшив при этом прогноз по спросу на нефть в 2016 году на 50 тысяч баррелей в день — до 94,08 миллиона баррелей в день. Пересмотр прогноза на 2015 год связан с оказавшимися лучше, чем ожидалось экономическими показателями в странах-членах ОЭСР в Северной Америке и Европе в первом полугодии.

Помимо этого, в понедельник ОПЕК сообщила об увеличении добычи нефти в августе — на 13,2 тысячи баррелей в день, до 31,54 миллиона баррелей в день. Организация отмечает, что без учета данных Ирака добыча ОПЕК в прошлом месяце составила 27,48 миллиона баррелей в день (рост на 99 тысяч баррелей).

Так, в августе ОПЕК вновь превысила собственную заявленную квоту по добыче в 30 миллионов баррелей в день. Добыча нефти Ирака в августе, по данным первичных источников, выросла в месячном выражении на 42 тысячи баррелей в день — до 3,76 миллиона баррелей в день.

Мы считаем, что мы находимся вблизи ценового дна, но ничто не мешает нам временно двигаться ниже, — сказал агентству Рейтер главный стратег по сырьевым рынкам в BNP Paribas в Лондоне Гарри Чилингурян (Harry Tchilinguirian).