среда, 9 сентября 2015 г.

Ананьевы получили операционный контроль над банком «Возрождение»

Холдинговая компания Promsvyazcapital братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых достигла договоренности о приобретении акций банка "Возрождение" у крупнейшего акционера банка Татьяны Орловой.

В результате с 10 сентября Promsvyazcapital получит операционный контроль над банком, говорится в сообщении компании.

После завершения сделки банк "Возрождение" продолжит работать под своим брендом - акционеры Promsvyazcapital не планируют объединения финансовых институтов в среднесрочной перспективе, а также намерены сохранить команду банка, дополнительно усилив ее в стратегически значимых направлениях.

Листинг на бирже будет сохранен, Promsvyazcapital сделает миноритариям обязательное предложение по покупке бумаг. В ближайшее время банк "Возрождение" также вернется к обсуждению параметров возможной сделки с Абсолют банком, говорится в сообщении.

Рromsvyazcapital уже получил одобрение ФАС на приобретение более 75% акций банка "Возрождение", а также обратился с ходатайством в ЦБ РФ.

Планируется, что банк "Возрождение" возглавит Константин Басманов, в настоящее время занимающий позицию заместителя председателя правления Промсвязьбанка. После согласования ЦБ РФ кандидатуры Басманова он должен быть назначен на должность председателя правления банка "Возрождение".


вторник, 8 сентября 2015 г.

Рубль снова в ответе за рост цен

Иными словами, весь рост потребительских цен в августе (на 0,4%) объясняется курсовым шоком. Получается, что ни чиновники, которые ожидали от августа дефляции, ни аналитики, большинство которых предполагало, что эффект переноса девальвации в рост цен исчерпан из-за низкого потребительского спроса, недооценили реакцию домохозяйств на курсовые колебания.

Именно очередной всплеск потребления, начавшийся в июле как ответ на слабеющий рубль (см. "Ъ" от 31 августа), позволил инфляции в августе показать столь неожиданный для экономистов результат. Вероятнее всего, и в августе потребление импортных товаров продемонстрирует уже не столь непредвиденный для экономистов рекорд. Свидетельством этому служит опубликованный вчера отчет ритейлера "Техносила", согласно которому интернет-продажи в августе выросли на 122% по сравнению с августом 2014 года. Наибольший рост был зафиксирован с 24 по 26 августа, на пике ослабления рубля,— за эти три дня продажи увеличились на 298%.

"Вклад ослабления рубля в сентябрьскую инфляцию будет ниже, чем в августе. Замедление годовой инфляции возобновится",— объявил вчера Максим Орешкин, спрогнозировав годовую инфляцию на уровне 15,5-15,7% по итогам сентября и 0,4-0,6% за месяц (по итогам августа годовой показатель равен 15,8%). Доверять этим прогнозам сложно. В конце июля глава Минэкономики Алексей Улюкаев объявил, что резких колебаний курса рубля больше не будет, а уже в августе ЦБ зафиксировал самое заметное номинальное и реальное ослабление эффективного курса рубля к корзине валют в этом году (подробнее — см. рубрику "Сегодняшнее число" на этой же странице). Вчера стоимость Brent опустилась ниже $48 за баррель, сдвинув курсы рубля к доллару и евро к максимумам за последние полторы недели (69 и 77 руб. соответственно).

Очевидно, что, ожидая дальнейшего роста цен на импортные товары долгосрочного пользования, граждане продолжат реализовывать отложенный спрос, переводя свои текущие доходы и сбережения в гаджеты, бытовую технику и автомобили, нисколько не заботясь о выполнении правительственных планов импортозамещения.

Алексей Шаповалов


понедельник, 7 сентября 2015 г.

Доллар превысил 69 рублей, евро поднялся выше 77 рублей

Курсы доллара и евро тестируют уровни сопротивления в 69 и 77 рублей впервые за полторы недели на фоне дешевеющей нефти, свидетельствуют данные торгов.

К 18.30 мск курс доллара расчетами "завтра" рос на 0,66 рубля — до 69,08 рубля (уже повышался до 69,134 рубля — максимума с 26 августа), евро прибавлял 0,89 рубля, до 77,19 рубля (уже повышался до 77,221 рубля — максимума также с 26 августа).

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent при этом опустился в цене ниже 48 долларов за баррель.


пятница, 4 сентября 2015 г.

ВТБ реструктурирует около 70 млрд рублей долга «Мечела»

Сегодня будет подписано соглашение между ВТБ и «Мечелом» по реструктуризации долга компании перед банком, заявил в ходе Восточного экономического форума предправления ВТБ Андрей Костин, его слова передает «Интерфакс». Соглашение будет подписано сегодня, подтверждает и представитель «Мечела». «Ведомостям» удалось выяснить условия, на которых договорились ВТБ и «Мечел». Так, задолженность реструктурирована в рублях на общую сумму около 70 млрд руб., говорят собеседники «Ведомостей», участвовавшие в подписании соглашения.

Кредитные соглашения предусматривают отсрочку погашения тела основного долга до апреля 2017 г. с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 г., добавляют собеседники. Один из них отмечает, что ставка, по которой ВТБ согласился на реструктуризацию всей задолженности «Мечела», составляет ставку ЦБ (сейчас 11%) + 3% в год. В залог будут взяты блокирующие пакеты (25%+1 акция) в ключевых операционных активах «Мечела». В каких именно, собеседник назвать отказался.

Компания уже согласовала реструктуризацию займов с Газпромбанком на $1,4 млрд и 33,7 млрд руб. Заемщики по этим кредитам – Белорецкий металлургический комбинат, «Мечел-кокс», Челябинский металлургический комбинат, «Уральская кузница», «Южный Кузбасс», «Якутуголь» и торговый порт Посьет. По соглашению, реструктуризация предполагает отсрочку платежа по телу основного долга до апреля 2017 г., а возвращать долг компания должна будет Газпромбанку ежемесячно до апреля 2020 г.

Два источника «Ведомостей», участвующих в реструктуризации «Мечела» с Газпромбанком, рассказывали, что по новым условиям ставка по рублевому кредиту будет на уровне ключевой ставки ЦБ плюс 3,5%. При этом в среднесрочной перспективе валютный долг «Мечела» перед Газпромбанком будет конвертирован в рублевый (по курсу на дату операции) и процентная ставка будет единой, говорит один из собеседников «Ведомостей».

В случае если конвертация части долга «Газпромбанка» в рублевый кредит пройдет по текущему курсу доллара (67,01 руб), «Мечелу» придется начать выплачивать Газпромбанку в апреле 2017 г. 127,5 млрд руб.

В апреле и январе 2015 г. «Мечелу» удалось договориться о реструктуризации задолженности с Московским кредитным банком (на $30 млн, конвертировав долг в рубли) и с Raiffeisenbank ($105 млн). Таким образом, всего на данный момент «Мечелу» удалось договориться с банками-кредиторам о реструктуризации долга на 210 млрд руб. (примерно $3,2 млрд по текущему курсу), что составляет почти половину от суммы общей задолженности (по состоянию на 15 июня чистый долг «Мечела» был $6,77 млрд).


четверг, 3 сентября 2015 г.

Нефть и газ ушли на восток

Российские компании подписали ряд крупных сделок с китайцами. Soinopec войдет в капитал СИБУРа и может купить до 49% в Русском и Юрубчено-Тохомском месторождениях «Роснефти». Сама «Роснефть» может получить 30% в ChemChina в обмен на контрольный пакет ВНХК. НОВАТЭК, как и предполагал “Ъ”, продает 9,9% в «Ямал СПГ» Фонду Шелкового пути, а «Газпром» подписал с CNPC меморандум о третьем маршруте газопроводных поставок в Китай.

В ходе государственного визита президента России Владимира Путина в Китай российские компании подписали сразу несколько стратегических документов с китайскими партнерами.

«Газпром» подписал с CNPC меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа из РФ в КНР по трубопроводу с Дальнего Востока. Как уточнил глава российской монополии Алексей Миллер, документ предусматривает третий маршрут поставок помимо восточного и западного («Сила Сибири-1–2»). По его словам, будут проведены коммерческие и технические исследования возможности поставок из района Дальнего Востока, и на основании этих исследований будут определяться объемы поставок, сроки и точка пересечения на российско-китайской границе. «Данный проект станет третьим проектом в рамках программы стратегического сотрудничества между “Газпромом” и CNPC на ближайшие пять лет»,— сказал он, уточнив, что речь идет о третьем газопроводе. По словам главы компании, по территории России будет построен газопровод небольшой протяженности, так как уже есть магистральный газопровод Сахалин—Хабаровск—Владивосток.

Крупнейшая российская газоперерабатывающая и нефтехимическая компания СИБУР договорилась с China Petrochemical Corporation (Sinopec Group) о вхождении Sinopec в ее капитал в качестве стратегического инвестора. Сделка потребует ряда корпоративных одобрений и согласования регуляторов и «будет способствовать дальнейшему усилению лидирующих позиций компаний на рынках и углублению партнерства двух стран», отмечают в СИБУРе. По мнению компании, вертикально интегрированная бизнес-модель СИБУРа выгодно сочетается с бизнесом Sinopec, а сделка соответствует стратегии китайской компании по расширению присутствия на мировом рынке. «Участие Sinopec в качестве стратегического инвестора будет способствовать усилению экспертизы СИБУРа для максимально эффективной реализации новых крупных проектов и выходу компании на качественно новый уровень развития»,— сказал председатель совета директоров и совладелец СИБУРа Леонид Михельсон.

Еще одну нефтехимическую сделку заключила «Роснефть». Компания подписала с ChemChina основные условия по инвестициям в уставный капитал ChemChina Petrochemical Corporation и меморандум о взаимопонимании по проекту «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК). Как уточнили в «Роснефти», китайский партнер может получить контрольный пакет в проекте, «Роснефть» же покупает 30% ChemChina. «Заключая данный меморандум, “Роснефть” привлекает стратегического партнера в проект ВНХК и делает большой шаг на пути к его развитию»,— отмечают в НК. «Роснефть» до сих пор не приняла окончательное инвестрешение о реализации ВНХК. Также «Роснефть» договорилась о сотрудничестве с Sinopec по Русскому и Юрубчено-Тохомскому нефтяным месторождениям. Как уточняют в российской НК, доля Sinopec в месторождениях может составить до 49%.

НОВАТЭК продал китайским партнерам — Фонду Шелкового пути 9,9% акций «Ямала СПГ». Вхождение нового китайского акционера увязано с ключевыми для проекта переговорами о формировании проектного финансирования, где основную роль будут играть китайские банки, отмечают в НОВАТЭКе. Проект предусматривает строительство завода мощностью 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Общая стоимость проекта — $26,9 млрд. Первая очередь завода будет запущена в 2017 году. 20% «Ямала СПГ» уже принадлежат китайской CNPC, столько же французской Total, у НОВАТЭКа оставалось 60%.

Ольга Мордюшенко


среда, 2 сентября 2015 г.

Росалкоголь собрался повысить минимальные цены на коньяк и бренди

В России могут быть повышены минимальные цены на коньяк и бренди. Росалкоголь в настоящее время собирает предложения от производителей коньяка и бренди по параметрам новых минимальных цен, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Союзконьяк поддерживает решение Росалкоголя провести индексацию уровня минимальных цен в соответствии с инфляцией и ростом закупочных цен на импортируемое сырье, говорится в пресс-релизе Союза.

Проблема минимальных цен имеет большое значение для развития цивилизованного рынка. В новых экономических условиях необходимо своевременно реагировать на изменившуюся отраслевую конъюнктуру, - считает председатель Союза Валерий Парфенов.

Последний раз минимальные цены на коньяк и бренди были повышены 11 марта 2014 года. Минимальная розничная цена составляет 322 рубля за бутылку 0,5 литра, отпускная - 250 рублей, оптовая - 262 рубля за бутылку. Цена бутылки бренди в рознице составляет минимум 293 рубля, у производителей - не ниже 228 рублей, у оптовиков - не менее 239 рублей.


вторник, 1 сентября 2015 г.

Дворкович: длительный период низких цен на нефть приведет к сокращению ее добычи в РФ

Россия не будет принимать каких-то искусственных решений по снижению объемов добычи нефти, но при текущих мировых ценах и сокращении инвестиций объемы добычи не будут увеличиваться, а в случае долгосрочного периода низких цен могут снизиться. Об этом заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

В России технологии добычи несколько отличны от того, что применяются в основных странах ОПЕК. У нас месторождения такого типа, что их заморозить, а потом легко разморозить - невозможно, это огромные издержки. Поэтому у нас процесс может развиваться только естественным образом, каких-то искусственных решений быть не может (по снижению объемов добычи), - сказал Дворкович.

Россия готова к консультациям с ОПЕК и другими крупнейшими производителями нефти по вопросу стабилизации цен, также указал он. Консультации между ОПЕК и странами, не входящими в эту организацию, идут и шли все последнее время, все последние месяцы.

Министр энергетики РФ Александр Новак принимал участие по приглашению коллег в заседаниях Совета министров ОПЕК и вел консультации. Если будет приглашение на следующее мероприятие, то он туда поедет и будет принимать участие в этих консультациях", - сказал Дворкович.